Top.Mail.Ru
Обзор утеплителя пенополиуретана: характеристики материала, преимущества, сфера применения в Москве. Компания "Профи ППУ"
Обзор утеплителя пенополиуретана: характеристики материала, преимущества, сфера применения

Содержание частного дома требует множество затрат. Больше всего денег тратится на отопление в зимний период. Для решения вопроса понадобится утеплить здание, правильно подобрав теплоизоляционный материал. Рассмотрим основные плюсы пенополиуретана и правила применения для утепления дома.

Общее представление о пенополиуретане

Многие думают, что пенополиуретан (ППУ) является поролоном. Это ошибочное мнение. На самом деле, ППУ представляет собой жидкий материал, который застывает после нанесения. В его основу входит полиол и полиизоционат. Вступая в реакцию, эти два компонента провоцируют интенсивное выделение углекислого газа. В дальнейшем газ охватывается пеной, создавая жесткие ячейки. Поставка ППУ осуществляется в бочках или баллонах.

Основные свойства ППУ

Выделим основные характеристики пенополиуретана:

  • Теплопроводность. В соответствии с данными изготовителя, коэффициент теплопроводности составляет 0,017 Вт/(м×°К). Фактически он находится на уровне от 0,022. Это обусловлено тем, что для достижения заводского параметра требуются лабораторные условия;
  • Плотность. Различают три вида ППУ по плотности: низкой, средней и высокой. Это позволяет использовать материал на конструктивных элементах с различной несущей способностью. Оказываемое ППУ давление на обрабатываемую поверхность может составлять от 28 до 80 килограмм на метр кубический;
  • Эксплуатационный ресурс. Согласно данным производителя, срок службы пенополиуретана может составлять от 30 до 50 лет. Главное, соблюдать технологию нанесения и правила эксплуатации;
  • Адгезия. ППУ отлично сцепляется со многими типами поверхностей. Исключением является полиэтилен и отслоившиеся слои облицовочного материала. В последнем случае полиуретан просто отпадет вместе с отделочным материалом.

Преимущества пенополиуретана

К преимуществам ППУ относят:

  • эффективность теплоизоляционного слоя;
  • период службы не менее 30 лет;
  • отличное сцепление с разными видами поверхностей;
  • образование монолитного слоя утеплителя;
  • абсолютная безопасность для окружающей среды и людей после затвердевания;
  • пониженная масса, что способствует снижению нагрузок на несущие конструкции;
  • возможность обработки поверхностей различной конфигурации;
  • повышенное противодействие влажности;
  • возможность эксплуатации в широком температурном диапазоне от -160 до +150 градусов;
  • осуществлять монтаж можно как снаружи, так и внутри.

Нужно учитывать такие свойства ППУ перед монтажом:

  • происходит разрушение материала в результате воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • ППУ не пропускает пар;
  • для формирования теплоизоляционного слоя требуется специализированное оборудование.

Сфера применения

С помощью ППУ можно успешно обрабатывать даже облегченные поверхности, в том числе каркасные дома. Вес материала не оказывает существенного влияния на несущие элементы здания. Благодаря отличной сцепке с различными поверхностями, пенополиуретаном можно обрабатывать горизонтальные, вертикальные и наклонные элементы.

Помимо утепления домов, ППУ активно используется в таких сферах:

  • защита фундамента от промерзания;
  • формирование теплоизоляционного слоя на трубопроводах;
  • утепление морозильных камер.

Монтаж ППУ

При выполнении работ с пенополиуретаном используется две методики – напыление и заливка. Первый способ наиболее распространенный, а второй требует предварительного сооружения замкнутого пространства.

При необходимости утепления пола понадобится произвести предварительную подготовку поверхности. Для этого необходимо удалить имеющуюся стяжку или черновой пол в деревянном доме. Также осуществляется реставрация бетонного пола, при его наличии. В дальнейшем монтируется обрешетка. Ее высота должна обеспечивать требуемый вентиляционный зазор между ППУ и непосредственно напольным покрытием. Зазор должен составлять порядка 2-3 сантиметров.

Монтаж пенополиуретана на другие поверхности допускается выполнять без обрешетки. При этом обязательно нужно удаляется грязь и отваливающиеся элементы отделочного материала.

Доверьте утепление своего дома настоящим профессионалам! Заказывайте теплоизоляцию пенополиуретаном по самой выгодной цене в компании ООО «Профи ППУ». Мастера выполнят работы качественно и точно в указанные сроки!

Обзор утеплителя пенополиуретана: характеристики материала, преимущества, сфера применения

Обзор утеплителя пенополиуретана: характеристики материала, преимущества, сфера применения
РАССЧИТАЙТЕ СТОИМОСТЬ УТЕПЛЕНИЯ

Мы подготовили небольшой опросник, заполнив который, вы сможете выбрать правильныйй материал, необходимую толщину слоя, технологию нанесения пенополиуретана. Потратив всего одну минуту, вы получите стоимость утепления под ключ, примерные сроки выполнения работ и узнаете размер сезонной скидки

Обсудить задачу

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно


Обсудить задачу

Заявка отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Последние добавленные посты
Утепление зданий пенополиуретаном
Напыляемый пенополиуретан – эффективный утеплитель

Свяжитесь через соцсети

Обсудить задачу

Закрыть

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Возврат к списку


ОЦЕНИТЕ ПОСТ: