Top.Mail.Ru
Пенополиуретан: состав, характеристики материала, главные преимущества в Москве. Компания "Профи ППУ"
Пенополиуретан: состав, характеристики материала, главные преимущества

Опытные специалисты в качестве эффективного утеплителя для стен выбирают пенополиуретан. Многие не знают, почему именно этот материал пользуется такой популярностью. Рассмотрим характеристики ППУ и его преимущества.

Что такое ППУ?

Пенополиуретаном называют синтетическую пену, которая обладает ячеистой структурой. Она принадлежит к классу пластика, внутри которого содержится инертный газ. Данный материал нашел широкое применение в строительстве. Он помогает эффективно утеплить сооружение и усовершенствовать конструкционные элементы.

Состав и свойства ППУ

Данный полимер получается в результате смешивания двух жидких компонентов: полиизоцианата и полиола. К взбиванию смеси приступают, как только она начнет застывать. В этом случае более 90% материала будет наполнено газом. Пена становится эффективным материалом для теплоизоляции. Застывший слой надежно защищает сооружение от воздействия жары и холода.

Благодаря включению в состав антипиреновой примеси смесь становится жесткой. Материал отличается повышенной плотностью. Данный теплоизоляционный слой надежно защищает от шума и воздействия влажной среды.

При приготовлении ППУ для строительства используют изоцианат и полиол. Эти элементы отвечают за скорость реакции, уровень плотности и количество получившейся пены.

Виды ППУ

Выделяют такие виды пенополиуретана:

  • Жидкий — можно купить в емкостях. Наносится ППУ методом напыления с помощью специального оборудования. Материал обеспечивает эффективную изоляцию и не утяжеляет строительные конструкции. Толщина слоя и уровень защитных свойств могут корректироваться в зависимости от типа объекта. Смесь готовится непосредственно на месте проведения монтажных работ.
  • Жесткий — продается в виде листов, скорлупы или панелей. В большинстве случаев, ППУ применяется в строительстве — при создании тепло- и шумоизоляционного слоя. Изготовление смеси происходит непосредственно перед нанесением. В результате смешивания нескольких компонентов получается ППУ. После окончательного затвердевания материал не будет портиться под воздействием агрессивных химикатов.
  • Поролон — реализуется пластами или рулонами в качестве готового образца. Материал имеет низкую плотность. У него довольно широкая сфера применения: от изготовления мягкой мебели до производства мочалок.

Преимущества

Пенополиуретан отличается такими преимуществами:

  • Имеет легкий вес, не утяжеляет строительные конструкции.
  • Монтаж производится без клеевых составов и крепежных элементов.
  • Отсутствуют мостики холода. Застывший материал образует бесшовное покрытие.
  • Высокая скорость нанесения.
  • Работы можно проводить при различной температуре окружающей среды.
  • Материал не боится перепада температуры и повышенного уровня влажности.
  • Устойчив к большинству химических составов.
  • Прекрасная адгезия с любым видом поверхности.

Недостатки

Пенополиуретан зарекомендовал себя как эффективный гидроизоляционный материал. Однако он имеет несколько минусов:

  • Уязвим под постоянным воздействием ультрафиолетовых лучей. Во время эксплуатации требуется защитить ППУ от солнца. Для этого сверху монтируется покрытие.
  • Монтаж допускается только на сухую и теплую поверхность. Для усиления сцепления требуется предварительная подготовка объекта. Необходимо убрать мусор и ржавчину.
  • ППУ не поддерживает горение, однако способен медленно тлеть в условиях высоких температур. В этом случае теплоизоляционный слой будет нарушаться. В связи с этим не стоит использовать ППУ в бане или сауне.

Как воздействует ППУ на здоровье человека?

После окончательного затвердевания пена не оказывает никакого вреда окружающей среде. При работе с материалом потребуется соблюдение основных правил:

  1. Компоненты нельзя смешивать без средств защиты органов дыхания. Должны использоваться маски или респираторы.
  2. Открытые участки тела должны быть защищены специальным костюмом.
  3. Рекомендуется использовать только проверенные и сертифицированные компоненты.
  4. В месте монтажа нужно исключить наличие ветра или сквозняка.
  5. При работе требуется пользоваться только качественным оборудованием.

При соблюдении перечисленных правил материал не повлияет негативно на здоровье.

В большинстве случаев, пенополиуретан наносится методом напыления. Благодаря этому смесь отлично сцепляется с поверхностью и экономно расходуется. Материал является отличным решением для теплоизоляции сооружений нестандартной формы, где есть различные углубления и выступы.

Заказывайте качественное утепление объектов пенополиуретаном в компании ООО «Профи ППУ». Все работы будут выполнены на высшем уровне в кратчайшие сроки!

Пенополиуретан: состав, характеристики материала, главные преимущества

Пенополиуретан: состав, характеристики материала, главные преимущества
РАССЧИТАЙТЕ СТОИМОСТЬ УТЕПЛЕНИЯ

Мы подготовили небольшой опросник, заполнив который, вы сможете выбрать правильныйй материал, необходимую толщину слоя, технологию нанесения пенополиуретана. Потратив всего одну минуту, вы получите стоимость утепления под ключ, примерные сроки выполнения работ и узнаете размер сезонной скидки

Обсудить задачу

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно


Обсудить задачу

Заявка отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Последние добавленные посты
Утепление зданий пенополиуретаном
Напыляемый пенополиуретан – эффективный утеплитель

Свяжитесь через соцсети

Обсудить задачу

Закрыть

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Возврат к списку


ОЦЕНИТЕ ПОСТ: