Top.Mail.Ru
Утепление бани пенополиуретаном. Статьи от Компании "Профи ППУ"
Утепление бани пенополиуретаном
Высокая температура и соответствующий уровень влажности – ключевые признаки, выделяющие русскую парилку среди прочих видов. Традиционным материалом возведения бани считается сруб, однако в наши дни широко применяются и более современные стройматериалы. Создание оптимального микроклимата в помещении возможно только при условии качественной теплоизоляции.
Утепление бани должно проводиться комплексно, охватывая крышу, стены, пол. Наиболее рациональным решением поставленной задачи на сегодняшний день является теплоизоляция на базе пенополиуретана.

Ключевым достоинством ППУ выступают его прекрасные показатели теплопроводности в сочетании с простотой монтажа. Учитывая небольшие габариты стандартной бани, общая стоимости такого варианта утепления помещения получается вполне приемлемой. Если соотнести цену с эксплуатационными параметрами ППУ, утепление бани данным способом можно назвать оптимальным вариантом.

Эксперты выделяют следующие положительные качества пенополиуретана в роли теплоизолятора:

  • Он многофункционален. С помощью данного материала может проводиться как утепление бани изнутри, так и снаружи. Отдельно стоит выделить эффективность использования пенополиуретана для обработки крыши и чердачного перекрытия. Только применение указанного материала обеспечивает минимизацию потерь тепла в таких узлах конструкций. В конечном итоге это дает возможность сократить расходы на топливо и время прогревания помещения парилки.
  • Специфика структуры материала заключена в закрытости состояния абсолютного большинства имеющихся ячеек. За счет этого достигается минимальная паропроницаемость и влагопоглощение материала. В результате это дает отличную теплоизоляцию парилки вместе с эффективной защитой конструктивных элементов здания от воздействия влажного и горячего воздуха.
  • Пенополиуретан является самозатухающим материалом, ввиду чего пожаробезопасен. Нанесение ППУ проводится бесшовным ковром, материал быстро затвердевает, заполняя собой мельчайшие трещины и пустоты в стенах. Образуемое монолитное покрытие предотвращает вероятность образования «мостиков холода» и конденсата.

Начинать следует с утепление крыши бани. Монтаж пенополиуретана осуществляется обычно изнутри чердака. Высокие адгезивные свойства утеплителя обеспечивают прекрасное сцепление с различными типами поверхностей. Деревянные и прочие конструкции надежно защищаются от воздействия влаги и паразитов, за счет чего возрастает срок службы крыши.

Закупорив верхнюю часть помещения от потерь тепла, можно приступать к утеплению пола. Обычно через эту часть здания уходит значительное количество тепла. Утепление пола в бане следует производить как для деревянных, так и для бетонных поверхностей. Пенополиуретан станет отличным выбором в качестве теплоизолирующего материала. Он не теряет свое прочности вследствие воздействия высоких температур или влажности, противостоит разрушительным факторам биологического характера. Простота монтажа – также неоспоримый плюс данного вида утепления бани.

Следующий этап – утепление стен в банях. Здесь следует также подбирать экологический утеплитель, которому не страшны высокие температуры. Пенополиуретан в полной мере отвечает данным требованиям. Утепление стан в банях пенополиуретаном не предполагает устройства каркаса. Материал просто напыляется на саму стеновую поверхность. Высокие адгезивные свойства гарантируют сцепку утеплителя с любыми видами поверхности стен. Закрепление слоев материала не требуется. Он застывает быстро, так что уже через час после напыления можно переходить к внутренней отделке помещения парилки.

Стоит тщательно подходить к вопросу утепления стен – образование самых маленьких щелей в них способны свести на нет все усилия по теплоизоляции бани.

Пенополиуретан заполняет собой все пустоты в стенах, благодаря чему значительно повышается эффективность такого утеплителя. Материал оснащен сертификатами экологической безопасности – он не создает угрозы здоровью даже при прямом контакте.

Комплексное утепление бани с использованием пенополиуретана выгодно по многим причинам. Такой вариант не требует обустройства гидроизоляции, обеспечивает получение монолитного и бесшовного покрытия без стыков и зазоров. Не требуется использовать крепежи для монтажа теплоизолирующего материала. ППУ под силу справляться со значительными тепловыми нагрузками. Такой утеплитель способен эффективно прослужить примерно 40 лет, сохраняя свои непревзойденные эксплуатационные параметры.

Качественное утепление бани изнутри с помощью пенополиуретана позволяет повысить энергоэффективность всего строения и продлить срок его службы. 

Утепление бани пенополиуретаном

Утепление бани пенополиуретаном
РАССЧИТАЙТЕ СТОИМОСТЬ УТЕПЛЕНИЯ

Мы подготовили небольшой опросник, заполнив который, вы сможете выбрать правильныйй материал, необходимую толщину слоя, технологию нанесения пенополиуретана. Потратив всего одну минуту, вы получите стоимость утепления под ключ, примерные сроки выполнения работ и узнаете размер сезонной скидки

Обсудить задачу

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно


Обсудить задачу

Заявка отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Последние добавленные посты
Утепление зданий пенополиуретаном
Напыляемый пенополиуретан – эффективный утеплитель

Свяжитесь через соцсети

Обсудить задачу

Закрыть

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Возврат к списку


ОЦЕНИТЕ ПОСТ: