Top.Mail.Ru
Утепление пенополиуретаном. Статьи от Компании "Профи ППУ"
Утепление пенополиуретаном, особенности
Время неиссякаемых дешевых энергоносителей заканчивается, поэтому оптимальным решением становится энергосбережение. Качественная теплоизоляция служит гарантом экономии средств при эксплуатации объекта, так как потери тепла через стены, пол, крышу достигают примерно 50 %. Современная сфера строительства достаточно требовательна к различным теплоизоляционным материалам. И тут заказчик стоит перед задачей выбора лучшего утеплителя.

Как правило, люди перед каждой осенью вспоминают об утеплении, но все откладывается до следующего года, несмотря на окупаемость такого вложения. Разберемся с таким продуктом для теплоизоляции, как пенополиуретан.

Что такое ППУ?

Пенополиуретан — легкий, прочный материал, отличающийся самым низким коэффициентом теплопроводности (0,019-0,029 Вт/м) за счет своей структуры закрытой ячеистой поры. Примерно 90 % объема составляет воздух и газ в закрытых ячейках. При применении ППУ мы получаем бесшовное изолирующее покрытие без единого стыка, что избавляет от так называемых мостиков холода и, как следствие, от потери тепла.

Какие работы можно производить с этой технологией?

Универсальные свойства материала (низкая теплопроводность, экологическая и пожарная безопасность, долговечность, малое водопоглощение) определили обширную область применения для теплоизоляции стен, трубопроводов, крыш, чердаков, полов, мансард, кровель, фундаментов, емкостей, а также в отрасли судостроения. И это далеко не полный перечень.

А если нужна не только теплоизоляция, но и гидроизоляция?

Как уже говорилось ранее, пенополиуретан обладает малым водопоглощением, закрытой ячеистой порой и бесшовностью при напылении. Данный продукт имеет до 95% закрытых пор, не насыщается влагой (поглощение 1-3 % по объему) и в то же время дышит (оптимальное значение паропроницаемости). Эти факторы дают нам возможность говорить о качественной гидроизоляции методом нанесения ППУ.

Когда мои вложения окупятся?

Потери тепла через стены, крышу и пол достигают 70 %. Данная технология позволяет уменьшить теплопотери в 4 раза. Получается, мы выходим на 17,5 % потерь тепла, что приводит к экономии на 52,5 %. И тут хотелось бы добавить, что есть объекты, которые невозможно утеплить традиционными направлениями (пенопластом, минеральной ватой) по причине сложных конструкторских форм.

Каков срок службы и как долго сохраняются показатели у пенополиуретана?

Последние годы в Японии, Германии, Испании происходит демонтаж старых зданий. Извлекаются образцы пенополиуретана, который был залит 45 лет назад. Так вот, на основе фактов исследовательских групп известно, что свойства изменились всего на 8%, а всё потому что продукт состоит на 9/10 из закрытых ячеек, которые заполнены газом, и химических причин для разрушения нет.

Что насчет устойчивости к температурным режимам?

Материал активно используется для тепло- и гидроизоляции трубопроводов, емкостей, теплотрасс, так как имеет хорошую тепло- и морозостойкость (от -100 до +150).
Слышали! Пробовали! Обещали один расход на кв. м, а в итоге вышло на 15% больше!

Как же так?

Давайте рассмотрим основные причины сложившейся ситуации:

• напыление на высоте более 10 м при сильных ветрах (перерасход до 10%);
• нанесение на потолок (до 10%);
• работы выполнялись при низких температурах (до 15%).

Но основной причиной является человеческий фактор. Если бы компания, предоставляющая услуги, была компетентна в этом вопросе и заранее обсудила с вами эти нюансы, оснований для беспокойств и незапланированных расходов не было.

А как у нас с экологичностью и пожаробезопасностью обстоят дела?

Пенополиуретан состоит из экологически чистых компонентов, именно поэтому ППУ присутствует практически в каждом доме: в современных матрасах, элементах мебели и техники, игрушках и многом другом. Тут же добавим о пожаробезопасности: он не поддерживает горение, является самозатухающим элементом группы горючести Г2.

Нужно ли защищать покрытие из ППУ после напыления?

Несмотря на огромное количество преимуществ, имеет он и свою ахиллесову пяту. Неустойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей является основным недостатком технологии. Есть очень простые и действенные пути устранения такого минуса. Самым распространенным методом на сегодняшний день является нанесение мастик, отражающих УФ-лучи, и покраска покрытия. В местах, где нет доступа солнечных лучей, защита не требуется.

Чем обрабатывать поверхность перед нанесением?

Несмотря на хорошую адгезию к другим материалам, места, предназначенные для нанесения, желательно очистить от пыли, масел, неплотно прилегающих устаревших стройматериалов.

Слишком все красиво, а какие есть недостатки?

Как и у любой продукции имеются минусы. Впрочем, их совсем немного, точнее три:
• требует защиты от УФ-лучей;
• невозможно выполнять работы при отрицательных температурах;
• при низких температурах, сильных ветрах перерасход достигает 10-15%.
Слой пенопласта в 5 см обойдется намного дешевле 5 см пенополиуретана! В чем выгода?

Слой ППУ толщиной 1 см по теплопроводности заменяет 2,2 см пенопласта. Стоит добавить преимущества по водопоглощению, простоте нанесения, отсутствию затрат на дорогостоящий монтаж.

Еще интересует вопрос о гниении, плесени и грызунах
Практические исследования подтверждают полную устойчивость к действию микроорганизмов, агрессивным средам, плесени, гниению, грызунам.

Какие услуги вы предоставляете?

Наша компания готова предложить вам качественные и недорогие услуги по напылению и заливке пенополиуретана на любых объектах. Также мы производим листовой ППУ, скорлупы.

Утепление пенополиуретаном, особенности

Утепление пенополиуретаном, особенности
РАССЧИТАЙТЕ СТОИМОСТЬ УТЕПЛЕНИЯ

Мы подготовили небольшой опросник, заполнив который, вы сможете выбрать правильныйй материал, необходимую толщину слоя, технологию нанесения пенополиуретана. Потратив всего одну минуту, вы получите стоимость утепления под ключ, примерные сроки выполнения работ и узнаете размер сезонной скидки

Обсудить задачу

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно


Обсудить задачу

Заявка отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Последние добавленные посты
Утепление зданий пенополиуретаном
Напыляемый пенополиуретан – эффективный утеплитель

Свяжитесь через соцсети

Обсудить задачу

Закрыть

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Возврат к списку


ОЦЕНИТЕ ПОСТ: