Top.Mail.Ru
Плюсы и минусы утепления дома пенополиуретаном: правила работы с материалом в Москве. Компания "Профи ППУ"
Плюсы и минусы утепления дома пенополиуретаном: правила работы с материалом

Все чаще жители нашей страны перебираются из тесных «хрущовок» в отдельные частные дома. Тут возникает проблема утепления. Никому не хочется отапливать воздух. Правильно проведенная теплоизоляция всех конструкций здания поможет Вам гораздо меньше платить за отопление.

Строители используют многие виды утеплителей. Это и маты из минеральной или стекловаты, и керамзит и листы пенопласта и пенополистирола. С 90-х годов прошлого столетия стали широко использовать жидкий утеплитель – пенополиуретан (ППУ).

Он распространяется в двух видах:

Монтажная пена, которая распространяется в баллончиках и широко используется для утепления при монтаже окон, дверей, заполнение щелей, проведение ремонтных работ и т. д.

Двухкомпонентный ППУ, получаемый при смешивании двух компонентов:

  • диизоцианата;
  • полиола.

 

Монтажная пена

 

Имеет свою нишу для широкого применения ее на бытовом уровне.

Состав в емкости уже смешан и находится под давлением. Для создания давления обычно присутствует фреон. Для окончательной реакции достаточно распылить смесь из баллончика. При контакте с парами воды и кислородом воздуха получается пористый материал, который уже через полчаса затвердевает. Фреон из получившихся ячеек улетучивается и заменяется воздухом.

Использовать такой материал для масштабного утепления всего здания не получится:

  • ячейки получаются открытыми и потребуют создание дополнительной пароизоляции и гидроизоляции;
  • прочность будет недостаточной из-за малой плотности;
  • материал недостаточно устойчив к воздействиям окружающей среды.

Зато шумо- и звукоизоляция такого материала будет на высоте.

 

Двухкомпонентный состав ППУ

 

Этот материал является очень перспективным строительным материалом-утеплителем. Он относится к пористым газонаполненным полимерам на основе полиуретана. Застывшая масса на 90% состоит из углекислого газа. При смешении двух веществ синтезируется полимер с выделением углекислого газа. Получается жесткая пористая масса с закрытой ячеистой структурой, пузырьки газа которой отделены друг от друга. Теплопроводность углекислого газа на треть ниже, чем у воздуха, что добавляет еще один плюс к высокому качеству утеплителя.

 

 

 

Какие характеристики имеет ппу для утепления

 

ППУ имеет много преимуществ:

Низкая теплопроводность (0,019-0,03 Вт/мС) – Благодаря такому свойству его используют для защиты от холода в морозы и от жары летом кирпичные и деревянные дома, бетонные конструкции и сооружения из камня. Слой в 5 см защищает также, как кирпичная стена толщиной 90 см.

Отличная гидроизоляция и паропроницаемость – применение пенополиуретанового покрытия для утепления плоской кровли потребует только защиту от ультрафиолета. Применение гидроизоляции также защитит от промерзания и станет надежным барьером для пара. Это продлит срок службы фундамента.

Уровень шумоизоляции также высок особенно для открытого. Верхний уровень этого показателя приближается к показателям профессиональной акустической плиты. (NCR ППУ – 0,75, акстической плиты – 0,75-1,1).

Материал устойчив к воздействию агрессивной среды, нефтепродуктам, воде. Но для него опасны некоторые органические растворители и концентрированные минеральные кислоты, так и щелочи.

Механическая прочность (от 80 до 750 кг/м3)– достаточно высокая по сравнению с остальными популярными утеплителями. Например, этот показатель у минеральной ваты не нормируется вообще.

Великолепная адгезия (способность сцепляемости с другими материалами)– ППУ прекрасно сцепляется с металлами, деревом, кирпичом, бетоном без применения крепежа. Покрытие, получаемое напылением, не имеет швов и исключает мостики холода.

Плохо сцепляется с полимерами (фторопласт, полиэтиленом, силиконом), дуралюминием, шлифованными и лакированными поверхностями, мокрой штукатуркой.

Не подвержен коррозии, противодействует микроорганизмам, плесени, не гниет. Из-за жесткой мелкоячеистой структуры пенополиуретан не комфортен для проживания грызунов и насекомых.

Долговечность – в зависимости от качества покрытия срок эксплуатации от 10 до 50 лет.

Экологическая безопасность – приготовленный из двух достаточно ядовитых веществ после полимеризации пенополиуретан становится абсолютно безопасным. Он не выделяет вредных газов и микрочастиц, которые могут вызвать аллергические реакции у человека.

Материал не горюч, но при контакте с открытым огнем материал может тлеть и выделять едкий дым.

ППУ быстро наносится на горизонтальные, вертикальные и наклонные (даже с отрицательными углами) поверхности.

Небольшой вес утеплителя не нагружает строительную конструкцию строения. Возможно покрытие потолков с и кровли снизу без какого-либо усиления стропильной системы.

 

Область применения

В зависимости от процентного отношения компонентов и скорости протекания реакции полимеризации ППУ подразделяется:

  • мягкий (до 40 кг/м3);
  • твердый (до 86 кг/м3).

Мягкий пенополиуретан имеет другое название – поролон.

Поролон отличается по степени жесткости на:

  • мягкий (HS);
  • стандартный (ST);
  • высокоэластичный (HR);
  • повышенной жесткости (EL);
  • специального назначения (CMHR).

Поролон не применяется в строительстве потому, что он горюч (все виды кроме CMHR).

Строители используют твердый пенополиуретан. Он поставляется в виде:

  • Листовой. Прямоугольной формы и толщиной от 5 до 1000 мм.
  • Рулонный Рулонный утеплитель толщиной от 2 до 30 мм (на одной из сторон может быть наклеена синтетическая или тканевая подложка, или алюминиевая фольга).
  • Блочный. В виде блоков с твердым поверхностным покрытием. Пример, сэндвич-панели.
  • Акустический. Специального рельефа и открытыми ячейками для максимального рассеивания и поглощения звука. Используется при создании помещений со звукопоглощением.
  • Контурный или литой. Заливается в специальные формы. Пример, подголовники автомобилей, специальные теплоизоляционные чехлы для труб.
  • Жидкий. Используется как монтажная пена и как напыляемый утеплитель.

 

Как наносят пенополиуретан на утепляемые конструкции

Процесс нанесения несмотря на кажущуюся простоту очень зависит от оборудования и квалификации исполнителя. При нанесении требуется очень качественно, в равных пропорциях смешать оба компонента. Даже незначительное увеличение дозы одного над другим сразу негативно сказывается на качестве получаемого утепления. Причем, если будет больше диизоцианата, то пена будет садиться и затем разрушаться. Если будет больше полиола, то пена станет ломкой, но теплопроводность будет выше заявленной.

Поэтому при выборе фирмы-исполнителя обращайте внимание на оборудование, которое она использует. Это должна быть установка высокого давления. Также на многих качественных установках используется небольшой подогрев состава (до 45оC). Это оптимальная температура при нанесении рабочего материала. Другое преимущество хорошо сделанных аппаратов для распыления является возможность плавной регулировки струи. Это повышает удобство работы и экономию материала.

В зависимости от подбора компонентов ППУ получается различной плотности от 15 до 70 кг/м3.

Чем ниже плотность, тем больший объем получится после вспенивания.

В случае, когда пенополиуретан имеет плотность до 25 кг/м3 он не может воспринимать механические нагрузки. Такое утепление используют в виде сэндвич-панелей или закрывают облицовочным материалом. В качестве него возможно использовать сайдинг, листы плоского шифера.

В случае, когда ППУ имеет плотность 40-50 кг/м3 не требуется дополнительная защита, только покраска.

Там, где утеплитель будет работать под нагрузкой (утепление пола под стяжку или эксплуатируемой кровли), используют материал с плотностью не ниже 60 кг/м3.

 

Процесс нанесения пенополиуретановой термоизоляции

Процесс нанесения пенополиуретанового утеплителя достаточно отработан и у профессионалов не вызывает особого труда. В связи с тем, что исходные материалы достаточно токсичны, работы проводят в специальном костюме и средствах защиты органов дыхания. Работы производятся в соответствии с требованием строительных норм и правил.

Устройство теплоизоляции строительных конструкций осуществляется в виде последовательности операций:

  • Подготовка поверхности;
  • Подготовка компонентов;
  • Подготовка оборудования;
  • Пробное напыление;
  • Непосредственно выполнение работы;
  • Ремонт готового покрытия (в случае необходимости).

 

Подготовка поверхности

Поверхность для нанесения должна быть подготовлена согласно СНиП 3.04. 01-87. Все должно быть очищено от загрязнений, масляных пятен, пыли. (пыль убирается непосредственно перед работой).

Металлические части не должны иметь следов коррозии. Перед работой металл должен быть обезжирен.

Температура поверхности должна быть не ниже +10оC.

Все влажные поверхности должны быть просушены сжатым воздухом. При температуре ниже +10 градусов используется теплый сжатый воздух.

В случае низкой температуры вокруг места для нанесения утеплителя создается временное укрытие и используется тепловая пушка.

При соответствующей подготовке поверхности полиуретан наносится как на старые поверхности, так и на новые конструкции. Старые конструкции могут быть покрыты металлом, рубероидом, шифером. Покрытие наносится без демонтажа старого покрытия. Возможно нанесение утеплителя и одновременно гидроизоляцию на поверхности (например, кровли) любой формы и сложности. Покрытие создается без стыков и мостиков холода.

 

Подготовка компонентов

Компоненты должны поставляться в специальной таре (бочках), в жидком состоянии, готовые к применению. Тара должна иметь специальную маркировку. Компоненты должны быть использованы в гарантийные сроки.

Условия хранения материалов должны соответствовать указанным в технических условиях на них.

Температура компонентов в расходных емкостях и питающих шлангах должна быть не ниже +20оC. Перед началом контролируется содержимое тары на наличие осадка в виде кристаллов. В случае наличии осадка емкость нагревают до 65 +/- 5оC.

Нагрев производят с помощью донных нагревателей, тепловых пушек, или аналогичных устройств.

После получения однородной жидкости нагрев прекращают, а жидкость остужают до получения рабочей температуры.

При подготовке следует избегать контакта с водой и влажным воздухом или посторонними веществами. Не до конца использованные бочки тщательно герметизируют. Любая открытая бочка должна быть использована в самые сжатые сроки.

 

Подготовка оборудования

Оборудование подготавливается следующим образом:

Определяется длина шлангов, если они длиннее обычного рекомендуется увеличить давление от компрессора.

Компрессор должен быть обеспечен системой влаго- масло- отделения. Если его нет должны быть приняты меры для очистки сжатого воздуха от масла и влаги.

Работы производятся в соответствии с требованиями производителей оборудования. Контролируется исправность терморегуляторов, и указателей температуры.

Обязательно контролируется состояние подводящих шлангов. Следят, чтобы не было их перегиба, фильтрующие сетки были чистыми. Контролируют чтобы в процессе работы или в перерывах вода не попадала в компоненты.

 

Пробное напыление

Перед началом работ проводят пробное напыление. Для этого кратковременно проводят напыление на специальную подложку из материала сходного с материалом обрабатываемой поверхности.

После напыления образец выдерживают в течении 10 минут, разрезают и контролируют качество вспенивания. Разрез должен содержать мелкоячеистую структуру без раковин, пузырей и других видимых дефектов.

При необходимости и требованиям заказчика делаются образцы-свидетели.

Если композиция не вспенилась, то проверяют компоненты (марку и срок годности), дозировку, температуру и давление компонентов и проводят повторное напыление. Если не получилось, то напыление этими компонентами не производят.

 

Условия нанесения

Напыление начинают только после проведения всех подготовительных работ (поверхности, материалов, оборудования) и пробы.

Производятся при температурах окружающей среды от +10 до +40оC. Запрещается выполнять работы в холодную, влажную погоду. Скорость ветра не должна быть выше 7 м/сек.

Напыление проводится равномерно, без рывков и пауз. Распылитель держат на расстоянии 0,6 -1,0 м от поверхности строго перпендикулярно к ней. За один проход наносится слой 10-15 мм. Следующий слой через 5-30 минут после вспенивания предыдущего.

Если начинается дождь, то работы прекращаются и начинаются только после высыхания предыдущего слоя.

Начинают всегда со сложных мест. Поверхности, не подлежащие утеплению, защищаются малярным скотчем или полиэтиленовой пленкой.

Дефекты в виде отслоений или трещин вырезаются и напыляются вновь.

Небольшие раковины шпаклюют составом из уретанового клея и пенопластовой крошки.

Механическую обработку покрытия начинают не раньше 2-х часов с момента изготовления.

 

Цены на утепление ппу

Все зависит от многих факторов:

  • сложности работ;
  • стоимости материалов;
  • удаленности заказчика от базы исполнителя;
  • времени года;
  • плотности покрытия;
  • толщины покрытия;
  • площади, которую нужно покрыть;
  • работы, которые требуются выполнить дополнительно (предварительные работы по подготовке или необходимость проведения финишных работ – покраска или покрытие сайдингом).

 

Цены на покрытие ППУ определяются с помощью специальных калькуляторов.

В них указываются:

  • вид строения;
  • что покрывать (стены, потолок, кровлю);
  • вид утеплителя (открытая или закрытая ячейка);
  • необходимая плотность;
  • толщина слоя;
  • напыляемая площадь;
  • удаленность от базы исполнителя;
  • что считать (работу, материалы, и работу и материалы);

Некоторые запрашивают дополнительную информацию (например, какие-то сложности).

Окончательная цена назначается после выезда исполнителя на объект заказчика.

 

Технология нанесения

Технология распыления следующая:

Проводят тщательную подготовку поверхностей. Металлические части очищают от коррозии.

Алюминиевые детали покрывают специальной эмульсией. Влажные детали высушивают сжатым воздухом.

Подготавливают компоненты и оборудование. Делают пробную заливку и при получении положительного результата приступают к работе.

Начинают всегда снизу. Распыляют по слоям толщиной 10-15 мм между планками обрешетки. Компрессор должен создать давление больше 100 атмосфер. Компоненты смешиваются внутри пистолета и с силой вылетают из сопла. Сражу начинается вспенивание и полимеризация с выделением тепла и углекислого газа, который и создает пену. Нанеся один слой ждут высыхания от 2 до 30 минут. Далее переходят к следующему.

Таким же способом утепляют трубопроводы, вентиляционные короба, стены ангаров, гаражей и т. д.

Установки низкого давления чаще применяют для заливки смеси в специально оставленные полости. Например, каркасные дома, изготовленные по сэндвич-технологии.

Здесь компоненты также смешиваются в сопле пистолета и поступают в трубу подачи. Сам состав компонентов подобран так, чтобы было время для попадания в заполняемое пространство и только там начался активный процесс полимеризации.

В полости для заполнения специально делают технологические отверстия, в которые заливают смесь и по которым контролируют уровень заполнения.

Здесь важна квалификация мастера исполнителя. Он должен хорошо разбираться в составах смеси и предполагаемом объеме, времени заполнения полости и начале отвердевания.

При этом слишком большой объем может изнутри выдавить слабую стенку. Слишком малый объем оставит пустые полости и разрывы. Их обнаруживают только в процессе эксплуатации здания по проявлению мест, где будет происходить промерзание стен.

Работу этого мастера трудно проверить. Для этого используется тепловизор.

Итоги

 

Пенополиуретан является лидером среди утеплителей. Если Вы доверите дело специалистам, которые отлично разбираются в своем деле, имеют соответствующее оборудование и качественные материалы, то результат гарантирован.

Он имеет массу достоинств и только два недостатка:

  • боится ультрафиолетовых лучей;
  • при температуре выше 180оC он начнет разлагаться на составляющие, которые далеко не безопасны.

Но для защиты от УФ-лучей его скрывают под другими материалами, а такая высокая температура возникает только при пожаре.

Для получения качественного результата требуется:

Иметь высокоточное специальное оборудование – от этого зависит постоянство характеристик утеплителя.

Качественная подготовка поверхности. Она должна быть очищена от грязи, обезжирена и высушена.

Точное соблюдение пропорций компонентов и неукоснительное соблюдение технологии.

При утеплении кровли хватает только нанесение ППУ расчетной толщины и установку пароизоляции с внутренней стороны. Влага не будет влиять на материал стропильной системы.

Для утепления стен на внешней стороне дома ППУ присутствует:

  • В вентилируемых фасадах;
  • В составе многослойных стен внутри подготовленных пустот;
  • Для дальнейшей облицовки.

Здесь для достижения максимального эффекта добавляются «П»-образные стальные пластины.

Получится равномерный слой с одинаковой толщиной по всей стене, а на пластинах будет фиксироваться обрешетка фасада.

При утеплении фундамента ППУ наносят с внутренней стороны, по всему периметру и обязательной гидрозащитой.

Внешнее утепление используется только с с использованием дополнительных мер:

  • Установкой дополнительных щитов из металла или дерева;
  • Оштукатуривание с армированием;
  • Установкой дополнительной стенки из кирпича.

Самостоятельное утепление все же не рекомендуется из-за наличия большого количества нюансов, связанных с технологией нанесения.

Плюсы и минусы утепления дома пенополиуретаном: правила работы с материалом

Плюсы и минусы утепления дома пенополиуретаном: правила работы с материалом
РАССЧИТАЙТЕ СТОИМОСТЬ УТЕПЛЕНИЯ

Мы подготовили небольшой опросник, заполнив который, вы сможете выбрать правильныйй материал, необходимую толщину слоя, технологию нанесения пенополиуретана. Потратив всего одну минуту, вы получите стоимость утепления под ключ, примерные сроки выполнения работ и узнаете размер сезонной скидки

Обсудить задачу

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно


Обсудить задачу

Заявка отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Последние добавленные посты
Утепление зданий пенополиуретаном
Напыляемый пенополиуретан – эффективный утеплитель

Свяжитесь через соцсети

Обсудить задачу

Закрыть

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Возврат к списку


ОЦЕНИТЕ ПОСТ: