Top.Mail.Ru
Теплоизоляция холодильных камер: выбор материала, преимущества пенополиуретана в Москве. Компания "Профи ППУ"
Теплоизоляция холодильных камер: выбор материала, преимущества пенополиуретана

Холодильная камера есть в каждом продовольственном магазине и на предприятии общественного питания. Именно от эффективности ее работы будет зависеть срок хранения и качество реализуемой продукции. Рассмотрим, почему важно выполнить качественную изоляцию холодильной камеры и какой материал лучше использовать.

Почему важна качественная теплоизоляция холодильной камеры?

Как показывает практика, плохая изоляция холодильной камеры становится причиной больших затрат:

  • скудный ассортимент товара;
  • непродолжительный срок хранения продуктов;
  • большие счета за электроэнергию;
  • регулярные работы по техническому обслуживанию.

Подобных проблем можно избежать. Для этого необходимо произвести эффективную теплоизоляцию холодильной камеры.

Минеральная вата

Большинство холодильных камер находятся в помещении старого образца, где присутствуют кирпичные стены и бетонный пол. Самый распространенный способ утепления в подобном сооружении — это минеральная вата. Конечно, данный материал не демонстрирует высокой теплоизоляционной эффективности. Для достижения максимального результата материал следует наносить единым слоем. В случае с минеральной ватой нанесение выполняется отдельными элементами.

Если говорить о теплопроводности минеральной ваты, то коэффициент здесь довольно хороший — 0,045 Вт/мК. Однако на качество изоляции повлияет высокий уровень гигроскопичности данного материала. Как уже отмечалось, бесшовное нанесение теплоизоляции не получится, поэтому и термические потери будут существенные.

Специалисты должны учитывать, что при работе холодильной камеры на строительных конструкциях будет образовываться конденсат, который прекрасно поглотит минеральная вата. Данный процесс существенно ухудшает теплоизоляционные характеристики материала. При этом избежать образования конденсата на стене с подобным утеплителем не получится. Причиной этому станет существенная разница внутренней и наружной температуры стен камеры.

При поглощении влаги минеральной ватой ухудшаются теплоизоляционные свойства, а также уменьшается эксплуатационный период. В данном случае материал прослужит около 3 лет. В качестве дополнительной защиты устанавливают металлические листы и крепежные элементы, что существенно увеличивает стоимость проводимых работ.

Пенополистирол

Данный материал довольно часто используют при проведении теплоизоляционных работ в морозильных камерах. Многим он известен, как пенопласт. Материал отличается такими преимуществами:

  • достойный коэффициент теплопроводности;
  • низкий уровень гигроскопичности;
  • приемлемая механическая стойкость.

Однако у данного материала есть несколько недостатков:

  • Не сможет стать монолитным покрытием.
  • Качественный материал потребует больших затрат. При обработке холодильной камеры понадобится пенополистирол особой плотности, который достаточно проблематично найти в продаже.

Пенополиуретан

Вспененный полиуретан — это эффективный материал для утепления холодильной камеры. Данный слой наносится на конструкции методом напыления. Материал отличается неоспоримыми преимуществами:

  • Низкой плотностью по сравнению минеральной ватой и пенопластом, что позволяет создать эффективное теплоизоляционное покрытие минимальной толщины.
  • Наносится методом напыления, благодаря чему получается герметичный слой.
  • Не требуется предварительной подготовки обрабатываемой поверхности.
  • Прекрасный уровень адгезии с любым видом материала. Пенополиуретан отлично заполняет все стыки, неровности и швы.
  • Монтаж осуществляется без применения крепежных элементов, что позволяет избежать мостов холода.

Специалисты смогут нанести теплоизоляционный слой любой толщины. Нанесение смеси проходит слоями.

При этом ППУ совершенно не впитывает влагу и демонстрирует прекрасную устойчивость к различным повреждениям. Вспененный полиуретан не поддерживает образование конденсата.

Надежный и качественный материал проявит максимальную эффективность только при профессиональном нанесении. Заказывайте теплоизоляцию холодильных камер пенополиуретаном в компании ООО «Профи ППУ». Мастера выполнят работы на высшем уровне точно в указанные сроки!

Теплоизоляция холодильных камер: выбор материала, преимущества пенополиуретана

Теплоизоляция холодильных камер: выбор материала, преимущества пенополиуретана
РАССЧИТАЙТЕ СТОИМОСТЬ УТЕПЛЕНИЯ

Мы подготовили небольшой опросник, заполнив который, вы сможете выбрать правильныйй материал, необходимую толщину слоя, технологию нанесения пенополиуретана. Потратив всего одну минуту, вы получите стоимость утепления под ключ, примерные сроки выполнения работ и узнаете размер сезонной скидки

Обсудить задачу

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно

Поле заполнено неверно


Обсудить задачу

Заявка отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Последние добавленные посты
Утепление зданий пенополиуретаном
Напыляемый пенополиуретан – эффективный утеплитель

Свяжитесь через соцсети

Обсудить задачу

Закрыть

Форма отправлена

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время


Возврат к списку


ОЦЕНИТЕ ПОСТ: